Zum Inhalt springen
PodcastsFilmgeschichteDer Herr der Ringe pro Minute

Der Herr der Ringe pro Minute

Manuel Pöppel, Torben „Eisenkessel“ Klie
Der Herr der Ringe pro Minute
Neueste Episode

482 Episoden

  • Der Herr der Ringe pro Minute

    Der Herr der Ringe pro Minute - Die Rückkehr des Königs, Minute 27: Zwischen den Stühlen

    21.09.2026 | 23 Min.
    In der heutigen Folge sprechen wir einmal über Fran Walsh und ihren Beitrag zu den Drehbüchern der Herr der Ringe Trilogie. Die Produzentin und Partnerin von Peter Jackson ist vielleicht nicht jedem geläufig, aber ihr Beitrag zur Filmtrilogie ist unbezahlbar.
  • Der Herr der Ringe pro Minute

    Der Herr der Ringe pro Minute - Die Rückkehr des Königs, Minute 26: Dysfunktionale Gruppendynamik

    18.09.2026 | 15 Min.
    In dieser Folge besprechen wir die unterschiedliche Herangehensweise der einzelnen Figuren im dysfunktionalen Gruppenbild zwischen Frodo, Sam und Gollum in Buch und Film.
  • Der Herr der Ringe pro Minute

    Der Herr der Ringe pro Minute - Die Rückkehr des Königs, Minute 25: Chemieangriff

    15.09.2026 | 13 Min.
    Wir entschuldigen uns jetzt schon im Vorfeld für diese Folge. Leider waren wir etwas lädiert, als wir die Folge aufgenommen haben. Über die Hintergründe klären wir euch hier auf.
  • Der Herr der Ringe pro Minute

    Der Herr der Ringe pro Minute - Die Rückkehr des Königs, Minute 24: Zwiesprache

    11.09.2026 | 13 Min.
    Heute unterhalten sich mal wieder Sméagol und Gollum über Offensichtliches.
  • Der Herr der Ringe pro Minute

    Der Herr der Ringe pro Minute - Die Rückkehr des Königs, Minute 23: Hobbit Top Dance

    07.09.2026 | 20 Min.
    In der heutigen Folge wird gehüpft und geklatscht. Was es mit dem Lied von Merry und Pippin genau auf sich hat, erfahrt ihr in dieser Episode.
Weitere Filmgeschichte Podcasts
Über Der Herr der Ringe pro Minute
Der Herr der Ringe - die Filmtrilogie minütlich erklärt! In diesem Podcast wird die Filmtrilogie „Der Herr der Ringe“ Minute für Minute analysiert. Neben dem Making-Of wird auch ganz tief der Bezug zum literarischen Werk von Autor J.R.R. Tolkien beleuchtet. Besucht uns auch bei Discord: https://discord.gg/nBnnytNn Musik: Ben Hofer & Clara Anna Altmann Falls du unser Projekt unterstützen möchtest: https://anchor.fm/herr-der-ringe-pro-minute/subscribe
Podcast-Website

Höre Der Herr der Ringe pro Minute, When They Were Making It und viele andere Podcasts aus aller Welt mit der radio.at-App

Hol dir die kostenlose radio.at App

  • Sender und Podcasts favorisieren
  • Streamen via Wifi oder Bluetooth
  • Unterstützt Carplay & Android Auto
  • viele weitere App Funktionen
Der Herr der Ringe pro Minute: Zugehörige Podcasts
Rechtliches
Social
v8.18.0 | © 2007-2026 radio.de GmbH
Generated: 9/23/2026 - 4:45:45 AM